Agenda


2017:

8 de Dezembro: M.A.R. Movimento Artistico em Rede, Cine-Teatro Garrett, Póvoa de Varzim
2 de Setembro: Arredas Folk Fest, Tregosa, Barcelos
19 de Agosto: Jardim do Morro, Vila Nova de Gaia
8 de Agosto: Boticas
6 de Agosto: Gala 7Maravilhas Aldeias, RTP, Podence
4 de Agosto: Póvoa de Varzim
29 de Julho: L Burro i l Gueiteiro, Palaçoulo, Miranda do Douro
28 de Julho: do Bira ao Samba, Braga
22 de Julho: Festival D’onor, Rio D’onor
15 de Julho: Valongo
9 de Julho: Vara’s FolkCeltic Festival, Leça do Balio
7 de Julho: Festival MaiaFolk, Santa Maria, Açores
10 de Junho: Guifões, Matosinhos
7 de Junho: Gala de Abertura EXIB Música, Évora
5 de Maio: Festival Internacional da Máscara Ibérica, Lisboa
13 de Abril:  Abrantes
22 de Abril: Ponteareas, Galiza
1 de Abril: Feira e Mercado Lusitano, Viseu
26 de Março: Festival do Contrabando, Alcoutim
24 de Fevereiro: Gala Instituto Politécnico do Porto, Casa da Música, Porto
18 de Fevereiro: Sabores Mirandeses, Miranda do Douro
21 de Janeiro: Almalaguês, Coimbra

 

2016:

10 de Novembro: Coimbra
22 de Outubro: Favaios
6 de Outubro: Bragança
25 de Setembro: Vila Velha de Rodão
24 de Setembro: Sortelha
17 de Setembro: Festa do Caldo, Quintandona
27 de Agosto: Vila Nova de Famalicão
26 de Agosto: Almeida
20 de Agosto: Festival Traversées Tatihou, Normandia, FRANÇA
18 de Agosto: Ilhavo
14 de Agosto: Vila Nova de Cerveira
5 de Agosto: Festival Andanças, Castelo de Vide
30 de Julho: Festival Intercéltico de Moaña, Moaña, GALIZA
29 de Julho: Festival Folk Celta, Ponte da Barca
28 de Julho: L Burro i l Gueiteiro, Genísio, Miranda do Douro
17 de Julho: Cinfães
17 de Julho: Há Festa na Aldeia, Burgo
16 de Julho: Nogueiró, Braga
9 de Julho: Leça do Balio
25 de Junho: Pontevedra, GALIZA
17 de Junho: Forum Maia, Maia
11 de Junho: Alfândega da Fé
3 de Junho: Caminha
28 de Maio: Caldas da Rainha
21 de Maio: Lamego
5 de Maio: Poullaouen, FRANÇA
6 de Abril: (com a Banda Militar do Porto) Torres Novas
19 de Março: Macedo de Cavaleiros
12 de Março: Póvoa de Varzim
24 de Fevereiro: Braga
20 de Fevereiro: Miranda do Douro
13 de Fevereiro: Vinhais
5 de Fevereiro: Vila Real

 

2015

19 de Dezembro: Bragança, Apresentação à imprensa do novo disco, QUATRADA
19 de Setembro: FolkNova, Vila Nova, Miranda do Corvo
22 de Agosto: Santo Tirso
13 de Agosto: Valpaços
25 de Julho: Festival Arcu Atlanticu de Gijon, Gijon, Astúrias
17 de Julho: Lousada
11 de Julho: Festival Terra Transmontana, Mogadouro
3 de Julho: Festival Salva a Terra, Salvaterra do Extremo
27 de Junho: Festival Hautes Terres, St Flour, França
6 de Junho: Custóias
5 de Junho: Batalha
9 de Maio: Festival Internacional da Máscara Ibérica , Lisboa
24 de Abril: Sines

 

2014:
18 de Dezembro: Teatro Municipal de Bragança, Bragança
13 de Dezembro: Festival Fora do Lugar , Idanha-a-Nova
19 a 21 de Novembro: Festival Sete Sóis Sete Luas, Aquiraz, Ceará, BRASIL
1 de Novembro: El Magusto, Carbajo, Cáceres
14 de Outubro: Feira dos Gorazes, Mogadouro
26 de Setembro: Gaia World Music, Vila Nova de Gaia
24 de Agosto: Feira dos Moços, Custóias, Matosinhos
22 de Agosto: Festival Internacional de Música Tradicional, Macedo de Cavaleiros
14 de Agosto: BONS SONS Cem Soldos, Tomar
2 de Agosto: FlaviaeFest 2014 Chaves
1 de Agosto: Festival Interceltico de Sendim Sendim, Miranda do Douro
29 de Julho: S. M. Penaguião
27 de Julho: Vinhais
26 de Julho: Festival Sete Sóis Sete Luas Frontignan, FRANÇA
24 de Julho: FMM Sines Sines
19 de Julho: Caminha
12 de Julho: Castro Galaico – Festival de Nogueiró Música e Tradição, Nogueiró, Braga
11 de Julho: Sebastianas 2014 Freamunde
27 de Junho: Festival Sete Sóis Sete Luas Ceuta, ESPANHA
26 de Junho: Festival Sete Sóis Sete Luas Tânger, MARROCOS
25 de Junho: Festival Sete Sóis Sete Luas El Jadida, MARROCOS
15 de Junho: Festas de Santo António Estarreja
13 de Junho: Sexta 13 Montalegre
8 de Junho: Encontro de Culturas Serpa
8 de Fevereiro: ACERT – Programação Novo Ciclo Tondela

 

2013:
12 de Outubro: Outono Quente 2013 , Viseu
5 de Outubro: Comemorações 5 Outubro, Palácio de Belem, Lisboa
6 de Agosto: Byonritmos – Festa da Diversidade ,Baião
20 de Julho: Festival Sete Sóis Sete Luas Solarussa (Sardegna), ITÁLIA
19 de Julho: Festival Sete Sóis Sete Luas Mascalucia (Sicilia), ITÁLIA
17 de Julho: Festival Sete Sóis Sete Luas Pontedera, ITÁLIA
16 de Julho: Festival Sete Sóis Sete Luas Roma, ITÁLIA
13 de Julho: Bragança
6 de Julho: Douro Celtic Fest, Largo de Aviz, Serra do Pilar, Vila Nova de Gaia
15 de Junho: Lamego
8 de Junho: (Sebastião Antunes -Comemoração 25 Anos de Carreira), CCB, Lisboa
24 de Maio: Bragança
11 de Maio: Avis
16 de Fevereiro: XIV Festival de Sabores Mirandeses, Miranda do Douro
25 de Janeiro: Vila do Conde
18 de Janeiro: Teatro Circo, Braga

 

2012:
14 de Agosto: Santulhão
3 a 5 de Agosto: Ribeira Grande, Açores
9 a 12 de Agosto: Feira Medieval de Óbidos, Óbidos
2 de Agosto: Danças na Água, Celorico da Beira
25 a 29 de Julho: Festival L Burro i l Gueiteiro, Tierras de Miranda do Douro
19 a 22 de Julho: Feira Medieval de Óbidos, Óbidos
6 a 8 de Julho: Feira Medieval de Penedono, Penedono
14 de Julho: Viana do Castelo
30 de Junho: Zamora Folk’12, Zamora, Espanha
29 de Junho: Vila Real
18 de Fevereiro: XIII Festival de Sabores Mirandeses, Miranda do Douro

 

2011:
2 de Setembro: Macedo de Cavaleiros
14 de Agosto: Feira Medieval, Bragança
11 de Agosto: Festival Sete Sóis Sete Luas, TAVERNES DE LA VALLDIGNA, Valencia, Espanha
10 de Agosto: Festas de São Lourenço, Paredes, Bragança
2 de Agosto: Festas de Nossa Senhora do Amparo, Mirandela
30 de Julho: L BURRO I L GUEITEIRO, Picote, Miranda do Douro
21 de Julho: Raízes Do Atlântico, Funchal, Madeira
16 de Julho: Viana do Castelo
1 a 3 de Julho: Penedono Medieval, Penedono
25 de Junho: Festival Des Hautes Terres, Saint Flour, França
8 de Junho: XXI Encontro da Associação das Universidades de Língua Portuguesa, Bragança
1 de Junho: FESTA DO AMBIENTE, Fundação de Serralves, Porto
21 de Maio: IV Gala da Ciência, Casino da Figueira da Foz, Figueira da Foz
30 de Abril a 5 de Maio: Volkstanzfestival Balingen, Frommern, Balingen, Alemanha
19 de Fevereiro: XII Festival de Sabores Mirandeses, Miranda do Douro

 

2010:
29 de Dezembro: Geada 2010, Festival de Cultura Tradicional das Terras de Miranda, Miranda do Douro
4 de Dezembro: Lisboa Mistura, Teatro São Luiz, Lisboa
12 de Novembro: Centro Cultural Cajastur, Mieres, Astúrias, Espanha
17 de Outubro: Prémios Megafone, CCB, Lisboa
9 de Outubro: Tocar de Ouvido, Évora
21 de Setembro:IUFRO Landscape Ecology International Conference,TMB, Bragança
21 de Agosto: Festival Ecos da Terra, Celorico de Basto
12 de Agosto: Festival Sete Sóis Sete Luas, Castril, Andalucía, Espanha
10 de Agosto: Tavira
6 de Agosto: Feira de Artesanato de Barcelos, Barcelos
1 de Agosto: L BURRO I L GUEITEIRO, Largo do Castelo, Miranda do Douro
26 de Julho: Beltaine Avilés Intercélticu(com Pauliteiros), Avilés, Astúrias, Espanha
25 de Julho: (com Pauliteiros), Mondim de Basto
24 de Julho: Palácios, Bragança
23 de Julho: Teatro Municipal de Bragança, Bragança
17 de Julho: Nogueiró, Braga
5 a 12 de Julho: Rainforest World Music Festival, Sarawak, Malásia
2 de Julho: Mogadouro
27 de Junho: ENCONTROS de MÚSICA,Vimieiro
25 de Junho: Festival Med, Loulé
13 de Junho: Festa da Cereja,Alfândega da Fé
4 de Junho:Auditório Municipal de Lousada, Lousada
29 de Maio: Miranda Medieval, Miranda do Douro
21 de Maio: Festival de Música da Maia, Maia
8 de Maio: Lousã
17 de Abril: Festival Panças, Gualtar, Braga
1 e 2 de Abril:Ponferrada, Espanha
13 de Fevereiro: XI Festival de Gastronomia, Miranda do Douro
30 de Janeiro: Cidade Velha, Ilha de Santiago, Cabo Verde
29 de Janeiro: Centro Cultural Português, Ilha de Santiago, Cabo Verde
2 de Janeiro: Festival Passagem d’ano, Centro Norton de Matos, Coimbra
2002
6 de Setembro – Festival de Música Tradicional, Macedo de Cavaleiros
1 a 10 Agosto – Patio de São Pedro, Recife, Brasil
Estação do Frio, Pesqueira
Beira Rio, Petrolina
Museu de Arte Moderna – Solar do Unhão, Salvador
25 de Julho – Festival Interceltico do Morrazo, Moaña, Espanha
15 de Junho – Vila Real de Santo António(com pauliteiros)
9 de Maio – Festival Internacional de Música Étnica, Semana Académica Covilhã, Covilhã
2 de Março – 7ª Semana de Música Tradicional, Calahorra, Espanha
2001
9 de Setembro – Etnohelmantica, Salamanca, Espanha
28 de Julho – Guarda
13 de Julho – Las Noches de San Francisco, Palencia, Espanha
12 de Julho – Viana do Castelo
7 de Julho – Festival de Música Tradicional do Faial, Horta, Açores
15 de Junho – 2º Festival de Músicas do Mundo, Cuba (com pauliteiros)
22 Abril a 3 Maio – Festival Internacional CIOFF, Santa Clara, Villa Clara, CUBA
16 de Fevereiro – Teatro do Campo Alegre, Porto
2000
10 de Outubro – Encontro de Música Étnica do ISEP, Porto
16 de Setembro – Festival Internacional de Música Tradicional, Macedo de Cavaleiros
1 a 3 de Setembro – Dias Medievais no Castelo de Castro Marim, Castro Marim
14 de Julho – 2ª Festa do Canto Luso, Viana do Castelo
11 de Maio – 5ª Feira das Tasquinhas, Santo Tirso
1999
15 de Agosto – Festival de Música Tradicional, Alte
8 de Agosto – Festival de Música Tradicional, Góis
18 de Julho – Festival Raízes do Atlântico, Funchal
8 de Abril – Prémios Maqueta, Coliseu do Porto, Porto
26 de Março – Teatro do Campo Alegre, Porto
16 Janeiro – Macedo de Cavaleiros
1998
26 de Setembro – Palco 2, Expo98, Lisboa
26 de Agosto – Picote
9 de Julho – Tradicional Salamanca, Peñaranda de Bracamonte, Espanha
8 de Julho – Tradicional Salamanca, Salamanca
4 de Julho – Seixal (com pauliteiros)
23 de Maio – Festivalde Música Popular, Avanca
3 de Abril – 9º Intercéltico do Porto, Porto
23 de Março – Sarau Cultural, Teatro Sá da Bandeira, Porto
1997
22 de Agosto – Miranda do Douro
16 de Agosto – Festival Internacional de Música Popular, Batalha
4 a 6 Abril – 8º Intercéltico do Porto, Gruta do Castelo, Porto
1996
12 de Setembro – Feira de Artesanato, V. N. Famalicão
6 de Setembro – Moura
23 a 24 de Dezembro – Postigo do Carvão, Porto